Вы в двух шагах от сайта свовей мечты

Согласен с вашей политикой конфиденциальности

На чем можно сделать сайт?

Добрый день

Предлагаю вам свои услуги по вэб-программированию и сайтостроению. В связи с этим хочу написать небольшой обзор популярных платформ для создания различных видов сайтов. Может быть местами мнение окажется субъективным.

Варианты платформ для сайтов

Конструкторы

Сразу начну с того, что конструкторы я не рекомендую вообще. Самый главный их недостаток, это то, что они привязывают вас к использованию именно их услуг и не дается других вариантов вообще. Если вам что-то не понравится, или захотите расширить функциональность сайта за пределы конструктора, то у вас либо это не получится вообще, либо придется доплачивать приличные суммы владельцам конструкторов постоянно. Собственно для их разработчиков это и является целью- привязать вас к их продукту.

Несмотря на все "но", у конструкторов есть и свои преимущества. Главное - простота в использовании и быстрое создание страницы. Подойдет тем, кто захотел без опыта и знаний на скорую руку "запилить" сам себе сайт. Что же - можно и так, если вы его не собираетесь развивать со временем.

Тяжелые CMS (движки)

Вариант чаще всего тоже не самый лучший, но местами незаменимый

Этот вариант ваш, когда вы хотите создать какого-то монстра с кучей стандартных функций. К примеру сайт с форумом, модулем интернет-магазина, картинных галерей и прочих надстроек.

Преимущества

  • Куча стандартных готовых решений
  • Постоянное обновление
  • Почти любой разработчик знаком с системой (если понадобится помощь специалиста)

Недостатки

  • Достаточно медленный- плохо продвигается в поисковиках
  • Шаблонное общее решение дает "в меру" удобства
  • Почти любой разработчик знаком с системой (не забываем так же про безопасность)

Легкие CMS (движки)

По факту от тяжелых отличаются уклоном в скорость работы в ущерб функциональности. Но так же являются общим для всех решением средней удобности. Вряд ли сможете сделать на нем крупный проект, но для небольшого блога, или лендинга вполне сгодится.

Самописные варианты и фреймворки

Лучший выбор, но медленней в разработке и иногда дороже остальных. Преимущества в том, что система разработанаспециально под ваш сайт и под вас. Соответственно максимальная скорость работы и максимальное удобство для нестандартных функций сайта.

К примеру если вы вносите очень много однотипной информации, то можно сделать специальные формы для внесения именно вашего варианта. В стандартных готовых решениях, что естественно, предугадать необходимость такого (конкретно вашего) варианта никто не мог. А подобная настройка может экономить часы времени каждый день. Можно автоматизировать некоторые рутинные действия. Написать индивидуальные скрипты итд.

Лично я рекомендую всем этот вариант. Ну может разве что за исключением интернет-магазинов и форумов, ибо с ними возня вручную, может быть, не очень оправдана.

Пример из жизни

В моей практике был человек со своим сайтом, который он сделал сам на конструкторе. Со временем ему стало не хватать скорости и места - ибо постоянно добавлялись материалы. Пришлось переходить на другой движок и другой хостинг. На хостинге решились проблемы с местом и скоростью работы, но перенос на другой движок это растраты и много работы - к тому же часто может повредить позициям в поисковиках.
Со временем и работа на движке начала превращаться во что-то очень неудобное и тяжелое в силу большого объема информации. К тому же через редактор движка ее было долго и трудно добавлять.

В итоге это свелось к самописному решению на php. Скорость работы и индексируемость в поисковиках увеличилась. Для добавления однотипных статей создалась отдельная форма, через которую можно добавлять материалы в несколько раз быстрей и совершенно не заботиться о форматировании.

В общем жизнь наладилась !

Чего и вам желаю. При необходимости заиметь сайт обращайтесь. Удачи

Хочешь себе сайт? Обращайся по номеру телефона, или в ватсапп в верхней части страницы.