Вы в двух шагах от сайта свовей мечты

Согласен с вашей политикой конфиденциальности

Иероглифы при включении ПК

Добрый день. Сегодня хочу рассмотреть достаточно нередкий случай, когда при включении компьютера на черном экране ДОСа вместо англоязычного текста, повествующего о установленных комплектующих мы видим различные крокозябры, иероглифы и прочие странные символы.

После загрузке операционной системы обычно можно найти уведомления о конфликте драйвера видеоадаптера. К примеру в диспетчере устройств в графе "Видеоадаптер" присутствует восклицательный знак в желтом треугольнике, да еще и какую-то ошибку выдает с загадочным кодом (к примеру код 43). Естественно при этом драйвер видеокарты не работает как надо, вентилятор системы охлаждения не регулируется в зависимости от нагрева графического процессора, разрешение не соответствует нормам приличия и отсутствуют иные мелкие радости жизни, которые должна дарить исправная видеокарта.

Не работает видеокарта

Если все подобное у вас происходит, то с большой долей вероятности можно вас поздравить- спёкся чип видеокарты. Выхода из данной ситуации может быть три.

1. Простой - нести неисправное устройство в ближайший сервисный центр. Где с более-менее приличной долей вероятности ее смогут восстановить при наличии соответствующего оборудования (а им располагает не каждый СЦ). 

2. Надежный- это немного погоревать об утрате и разбить копилку с мелочью, чтобы топать в магазин за новой. Беда только в том, что не у каждого в копилке достаточно средств на данную операцию.

3. Сложный- мой любимый. Пытаться восстановить видеокарту самому подручными средствами. Можно найти отзывы о том, как народные умельцы готовили видеокарты в духовке, пытали утюгом и прочими подручными средствами. Лично я предпочитаю проводить манипуляции паяльником средней мощности- особенно часто в такие ситуации попадал с GTS 250. 

Сразу надо сказать - восстановить видеочип таким способом можно, но долго он в любом случае не проработает и при этом только сильней повредится, так что прибегать к данному способу без крайней необходимости не рекомендую.

Не стану расписывать подробные инструкции- их предостаточно на Ютубе и прочих ресурсах, расскажу только смысл.

Цель данного мероприятия прогреть чип графического процессора до такой степени, чтобы поплыло олово на пайке радиоэлементов, но не пожечь сами элементы и не довести до такой степени, чтобы весь чип обуглился и бедное устройство окончательно умерло. Если позволяет конструкция видеокарты, то можно залить под чип флюс- для более качественной пропайки.

Вывод

В общем варианты и направления для поиска я здесь указал. Далее выбираем, какой из вариантов вам по сердцу и идем в соответствующем направлении к светлой цели и стабильно работающим играм.

Всем удачи!

Хочешь себе сайт? Обращайся по номеру телефона, или в ватсапп в верхней части страницы.