Вы в двух шагах от сайта свовей мечты

Согласен с вашей политикой конфиденциальности

Диагностика и программный ремонт жесткого диска

Проверка жесткого диска на наличие дефектов

 

Добрый день. Сегодня хочу рассказать вам об очередном замечательном продукте человеческого интеллекта, созданного для облегчения жизни компьютерным мастерам и просто пользователям ноутбуков и стационарных компьютеров.

Служит сея незаменимая софтина для диагностики неисправностей жесткого диска компьютера и ноутбука, моноблока и чего хотите еще.

А название у этого чуда света «Виктория» (ссылка на версию для Винды, версия для DOS и инструкция по созданию загрузочного носителя будет ниже).

 
 


Существуют две версии этого программного обеспечения:

 

1. Для работы в Операционной системе Windows. Подойдет, если на вашем компьютере запускается операционная система, к примеру, если жесткий диск поврежден не сильно, или причина поломки компьютера не в жестком диске, или же вы просто захотели проверить его состояние на исправном компьютере.

2. Для работы из под DOS. Это там, где показываются всякие буковки, после того, как вы включили компьютер, но до того, как начала загружаться операционная система. 

Для второго способа, правда, придется еще сделать загрузочную флешку с Викторией. Лично у меня она создана с помощью загрузчика grub4dos и ниже приведена краткая инструкция по созданию и ссылка на все необходимые для этого файлы.

 

Внешний вид и управление.

Вид этих двух версий виктории достаточно сильно отличается.

Так, как в DOS компьютерную мышь не воспринимает, то все управление виктории строится в этой версии на горячих клавишах. В Windows же все гораздо проще, имеется вполне понятный графический интерфейс.

 

Версия для ОС Widows

Внешний вид представлен на картинке ниже.

Диагностика жесткого диска программой Виктория

 

После запуска (обязательно от имени администратора), появляется окно с информацией о жестком диске, список всех установленных дисков можно увидеть в правой части. Для начала работы с жестким диском нужно кликнуть по нему мышкой и затем нажать кнопку «Passport» в нижней части окна. Это необходимо для того, чтобы программа считала заводские данные с жесткого диска.

Во вкладки Smart можно получить смарт жесткого диска, информация по большей части для мастеров по ремонту ПК, обычный пользователь вряд ли найдет там для себя что-то полезное, точнее просто в них не разберется.

 

Самая интересная вкладка – "Tests", так как именно в ней можно провести проверку нашего жесткого диска на не читаемые сектора. Для этого в ней просто надо нажать кнопку "Start". Весь процесс показывается на графике, справа от него можно увидеть какое количество секторов сколько времени потребовало на считывание. При наличии не читаемых секторов, они отмечены красным цветом, или ошибочных ("err" и синий цвет), скорее всего можно вам пророчествовать поход в магазин за новым жестким диском. Но … Есть еще один небольшой шанс, после проверки, если битых секторов не очень много, переключите радио кнопку (переключатель) из положения "Ignore" в положение ”Remap” и еще раз запустите сканирование. Таким образом программа попытается перенести не читаемые сектора на неиспользуемые «запасные» дорожки. Так же, если данные на жестком диске не важны для вас, то можно затереть всю поверхность жесткого диска, для этого переключатель переводится в положение "Erase". Программа удаляет все ваши данные и записывает нули, таким образом исключая возможность того, что битый сектор не читается по программным причинам.

 

Версия для DOS

На изображении мы видим графический интерфейс приложения в DOS. Для запуска необходим загрузочный носитель. Начнем с его создания.

 

Диагностика жесткого диска программой Виктория

 

Создание загрузочной карты памяти с Викторией

Начинаем создавать загрузочную флешку с Викторией со скачивания необходимых файлов. Ссылка на яндекс диск для скачивания архива со всем необходимым тут

В архиве находятся две папки:

  1. Для форматирования и подготовки носителя.
  2. Непосредственно файлы, которые необходимо скинуть в корень флешки после её подготовки.

Загрузочная карта, как я писал ранее, создается на основе загрузчика grub4DOS. Для справки скажу, что этот загрузчик может запускать практически все с одной флешки. У меня на одной такой (на 64 ГБ) находятся операционные системы для установки, программы для восстановления, антивирусы, диагностический софт, запускаемые операционные системы и прочее, при этом все запускается с графического меню в DOSe, стоит только выбрать нужный пункт.

Но вернёмся к Виктории.

Вставляем подготовленную для Виктории флешку в USB- порт компьютера. Размер подойдет любой, ибо файлы почти ничего не весят. 

Открываем первую папку из архива и видим две версии программы BOOTICE- для Windows x86 и x64. Извлекаем программу из архива в удобное место и запускаем версию для своей операционной системы от имени администратора (кликаем правой кнопкой мыши по программе и выбираем пункт "Запустить от имени Администратора"). 

Некоторые рекомендуют для начала затереть носитель. Для этого переходим во вкладку "Utilities", затем нажимаем "Select a device". Смотрим, чтобы в верхнем выпадающем списке была выбрана наша флешка, иначе можно отформатировать не тот раздел. (Рисунок 1)

В поле "Sectors" набираем произвольное количество, например 9999, и нажимаем "Start Filling". Ждем окончания форматирования. (Если выскакивает ошибка, то в большинстве случаев этот пункт можно пропустить).

 

 Подготовка карты памяти

рис. 1

 

Далее переходим в первую вкладку, опять же обращаем внимание на то, чтобы была выбрана наша флешка (рисунок 2). Жмем сначала "Process MBR", и выбираем "Windows NT..." и нажимаем "Instal/Config" (рисунок 3 слева).

 

Создаем загрузочную флешку

рис. 2

 

Возвращаемся на первую вкладку и нажимаем "Process PBR", выбираем "grub4dos", потом версию "0.4.6a" и опять "Instal/Config" (рисунок 3 справа).

 

Подготовка носителя на этом заканчивается.   

 

Создание загрузочной флешки с Викторией

рис. 3

 Так же еще стоит на всякий случай сделать наш раздел активным - BootIce (выбрать флешку) > Parts manage > Activate (нажать если возможно).

Далее просто содержимое из второй папки копируем в корень нашей карты памяти.

Загрузочная флешка с программой Victoria готова.

 

Запускаем викторию в DOS

 Итак, вы создали носитель(флешку) с программой. Перезагружаете свой компьютер и при повторном включении пробуем зайти в BIOS, или загрузочное меню. Загрузочное меню обычно выводится при нажатии кнопки F12, но по умолчанию, оно обычно отключено в BIOS, тогда второй вариант. Вход в BIOS может маскироваться под разными кнопками, в зависимости от модели компьютера, или ноутбука. Чаще всего на клавишах F1 - F12 или DEL, подробней можно узнать в инструкции к материнской плате, или ноутбуку, но быстрей будет просто пройтись по всем во время загрузки. Часто при включении есть надпись внизу экрана, которая как раз нам и повествует об этой заветной кнопке. 

В меню загрузки просто надо выбрать то устройство (флешку), на котором находится программ, в биосе это может быть сложнее, зависит от версии самого биос. Если у вас с английским туго, то ищите слово "BOOT". Это может быть отдельная вкладка, или внутри одной из вкладок. Далее смотрим "First boot device" (Первое загрузочное устройство). Компьютер при запуске сразу ищет загрузчик, чтобы загрузить операционную систему, в биосе мы как раз выставляем порядок проверки устройств, а их может быть много- жесткие диски, дисководы, флешки, дискеты. Наша цель поставить первым в очереди именно нашу загрузочную карту памяти. 

Не забудьте какой диск был выбран первым изначально. Для того, чтобы потом благополучно загрузилась операционная система необходимо потом опять поставить его первым.

 

Меню

На закинутых файлах находится созданное мной меню, в котором находится 4 пункта:

  1. Загрузка с жесткого диска (Если понадобится загрузить операционную систему).
  2. Меню восстановления (Подменю в котором находится виктория)
  3. Перезагрузка ПК
  4. Выключение.

Меню выбора grub4DOS

Меню я вытащил из своей мультизагрузочной флешки и обрезал его под одну вику. Для того, чтобы добавить в меню пункты (к примеру установка ОС), достаточно дописать один пункт меню в файл menu_list, и скинуть нужный образ на наш носитель.

Если понадобится помощь, то можете обратиться ко мне через группу ВК, или на почту, докину вам полный список программ.

 

Проверка и ремонт жесткого диска

После того, как наша программа наконец-то запущена можно приступать непосредственно к проверке и ремонту жесткого диска. Для начала его необходимо выбрать в списке установленных SATA устройств, для этого необходимо нажать кнопку "P" на английской раскладке, выбрать последний пункт в появившемся меню и найти название жесткого диска в списке - выбираем его. Далее жмем F4 два раза. Запущена проверка на битые сектора. Так же в качестве наглядного пособия попробовал записать видео. Извиняюсь за качество звука, но, надеюсь, разберете мое бормотание. Оставляйте свои комментарии после статьи, и лайки на YouTube.

 

При возникновении проблем с самостоятельной диагностикой вы можете вызвать мастера на дом, или привезти его в один из наших сервисных центров. Просто наберите наш номер, или напишите в нашу группу Вконтакте.

 

 

 

Хочешь себе сайт? Обращайся по номеру телефона, или в ватсапп в верхней части страницы.