Вы в двух шагах от сайта свовей мечты

Согласен с вашей политикой конфиденциальности

Не включается компьютер

Случилось страшное. Компьютер полностью перестал реагировать на нажатие кнопки включения. На начальныом этапе варианта решения проблемы всего два:

  • Паниковать,
  • Не паниковать

По первому варианту инструкцию напишу как-нибудь в другой раз, а сегодня давайте обсудим второй.


Итак, если комп не включается, первым делом нужно провести диагностику. Проверяем напряжение в сети. Если розетка заведомо исправна - проверяем силовой кабель, который соединяет розетку и блок питание системного блока. Для этого можно воспользоваться индикатором, при его наличии, или испробовать данный кабель на другом устройстве - такие часто используются в разных электрических приборах. Так же можно прислушаться при подаче напряжения - обычно при подключении к сети блок питания издает чуть слышный щелчек (но не факт).

При работе компьютерным мастером не единожды приезжал к клиенту на дом и после недолгих мучений обнаруживал, что кабель просто не очень плотно воткнут и нет контакта с сетью, так что проверьте все ли соединения выполняют свои функции.

Еще одна нередкая неисправность - запавшая/неисправная кнопка включения. Чтобы проверить ее исправность. необходимо разобраться в разъемах на материнской плате и найти те, которые идут на переднюю панель к кнопке включения (POWER).

Обозначаются они обычно "pw+" и "pw-", или похожим образом. 

Внимание!!!   Настоятельно не рекомендую вскрывать системный блок, если вы далеки от электрики, не знаете точно за что можно браться руками и что соединять между собой. В этом случае лучше вызвать компьютерного мастера на дом из ближайшего сервисного центра.

Для проверки необходимо осовободить контакты кнопки и соединить(закоротить) их металлическим предметом, к примеру кончиком отвертки. Или, как вариант, поменять местами контакты кнопки power и reset/ Таким образом компьютер будет включаться с кнопки перезапуска.

Если электроснабжение не нарушено, кнопка и кабель в порядке, а индикаторы питания не реагируют, не крутятся вентиляторы и т. д. , скорее всего проблема в блоке питания.

Что делать?

Ремонт блока питания. Без определенных навыков я бы не советовал вам вскрывать блок питания. Данный модуль компьютера служит для распределения всего питания, которое поступает к нам из розетки - потому является сам по себе достаточно мощьным электрическим прибором. Неправильные действия могут привести к серьезным травмам, возгораниям, или атомному взрыву (шутка). Ну по крайней мере у меня при ремонте случались взрывы радиоэлементов.

К тому же блоки питания для среднего компьютера (400 -650 ватт) стоят относительно не дорого, потому если вы уверены, что ваш БП вышел из строя, самым оптимальным решением будет просто заменить его.

Материнская плата

Повреждение материнской платы тоже может привести к тому, что компьютер не будет включаться, монитор при этом должен работать. Разобраться более точно в домашних условиях вряд ли получится, поскольку придется разбирать системный блок и вынимать материнку. Лучше эти работы доверить специалисту сервисного центра. В общем случае полезно будет измерить напряжение в контрольных точках на материнке и сравнить показатели с данными, которые указаны в техпаспорте. Если они меньше 2, 5В, скорее всего причина опять же кроется в неисправном блоке питания.
Если же вы уверены, что напряжение подается стабильно, но компьютер все равно не включается, попробуем почистить системный блок, поскольку из-за сильной запыленности контакты могут значительно ухудшиться. Для очистки можно воспользоваться пылесосом, но работать нужно аккуратно, чтобы не повредить мелкие элементы.
Вы недавно разогнали процессор, и компьютер не включается? Увеличение тактовой частоты сверх нормы, рекомендованной в техпаспорте производителем, может привести к подобным проблемам. Можно посоветовать сбросить все настройки, вытащив батарейку независимой памяти.
Если загрузка начинается, но практически моментально прекращается, возможно, перегрелся процессор. Прислушайтесь, когда начинает работать кулер. В идеале он должен стартовать в то же самое время, что и процессор. Если же есть задержка во времени, можно переподключить контакты, смазать узлы либо заменить кулер, поставив новый, той же или большей мощности.

Хочешь себе сайт? Обращайся по номеру телефона, или в ватсапп в верхней части страницы.