Вы в двух шагах от сайта свовей мечты

Согласен с вашей политикой конфиденциальности

Почему не работают игры в windows 10

Здравствуйте. Последнее время часто начал сталкиваться с тем, что на виндовс 10 плохо работают игры.  Конечно причин сего может быть очень много, но постараюсь здесь описать наиболее частые.

1. Первая причина, которую хочется вспомнить-злосчастные обновления windows 10. Предыдущие версии не страдали от такого количества обновлений, особенно тех, которые начинают конфликтовать с железом, или с самими играми, но время не стоит на месте и теперь мы имеем то, что имеем. Казалось бы что же этим злодеям надо и зачем они постоянно в исправно работающую систему вливают какие-то кривые дополнения? На самом деле это неизбежно пришло с усложнением компьютерной техники и операционной системы. То есть архитектура вашего железа-это сочетание тысяч различных компонентов, чипов, микросхем, радиоэлементов и у некоторых микросхем даже есть еще и свое программное обеспечение. Архитектура операционной системы же еще более замысловата и совместить две столь сложные составляющие дело далеко не простое, а с учетом разнообразия плат и вовсе все учесть невозможно. Таким образом, если обновление хорошо стало на одном компьютере, далеко не факт, что оно так же станет на втором.

Что делать если после обновления перестали работать игры?

Благо в десятке оставили возможность для отката обновления. Нам необходимо перейти в настройки и найти там пункт "Восстановление",  где можно увидеть кнопку "начать" под заголовком "Вернуться к предыдущей версии Windows"

2 Еще одной причиной того, что игры не запускаются, является отсутствие необходимых компонентов. К примеру все игры используют Direct X, многие требуют для корректной работы visual C++. Обычно все компоненты идут в комплекте и устанавливаются вместе с играми, но ситуации могут быть разными, потому стоит все же убедиться, что требуемые компоненты установлены и, что важно, не ниже требуемых версий.

Что делать, если не установлены компоненты?

Чтобы проверить, что именно требуется для запуска игры, стоит посмотреть на официальном сайте в разделе технических требований. Устанавливается все стандартными способами - скачивается установщик директа с официального сайта и он уже после запуска сам скачивает нужные файлы. На visual c++ ссылку не выкладываю, так как их там много версий и требоваться может любая из них. Найти в интернете ссылку на скачивание скорее всего не составит проблем.

3 Наиболее частая причина это отсутствие корректно работающего видеодрайвера. Без драйвера производительность графического процессора будет минимальная и игры будут очень сильно тормозить, или вообще не запустятся. При этом видеодрайвер должен быть не только установлен, но и работать. Как пример могу вспомнить мою работу с видеокартой radeon hd 4650, на которую я поставил драйвер, но он на windows 10 вообще не давал никакого толка. Выяснилось, что эту видеокарту просто перестали поддерживать и на нее корректно работающего драйвера ка десятке и не было (по крайней мере найти мне не удалось). В итоге пришлось просто переустановить операционную систему на более старую версию.

Что делать, если не установлен видеодрайвер?

Если у вас есть подозрение, что ваш драйвер на видеокарту не работает, то нужно попробовать его переустановить. Найти его можно на официальном сайте видеочипа, или же воспользоваться каким-нибудь драйверпаком (например driver pack solution - только не забудьте нажать на кнопку "режим эксперта и на вкладках убрать галочки с предлагаемых к установке программ, которые вам не нужны"). Предпочтительней все же скачать драйвер с официального сайта, но драйверпаком будет быстрей.

Если драйвер устанавливается корректно, то во время установки должен погаснуть на какое-то время экран и (если до этого не был установлен) скорее всего увеличится разрешение экрана, иначе если при установке никаких изменений на экране не произошло, то скорее всего драйвер установлися мертвым грузом и видеокарту он просто не увидел.

Ну и напоследок, если ни один из советов не помог, если игра вылетает и выдается какое-то диалоговое окно, то обычно на нем имеется код, или название ошибки, по которому можно определить причину вылета с помощью интернета.

Благодарю за внимание. Стабильной работы вашей технике! До свидания.

Хочешь себе сайт? Обращайся по номеру телефона, или в ватсапп в верхней части страницы.