Вы в двух шагах от сайта свовей мечты

Согласен с вашей политикой конфиденциальности

Медленно работает мощный ПК. Почему?

Здравствуйте. Сегодня хочу написать еще об одной причине "тормозов" со стороны компьютера. Современный персональный компьютер очень сложное и мощное устройство с миллионами составляющих. В теории каждый из этих составляющих может приводить к нестабильной работе компьютера. Среднестатистический пользователь ПК конечно же не знаком со схемотехникой и не гуру пайки, но все же некоторые наиболее вероятные причины плохого поведения электронного кровопийцы вполне сможет вычислить и даже исправить.

Немного теории

Если рассмотреть принцип работы компьютера на самом верхнем уровне то получается дела таковы.

  1. За сохраненную информацию отвечает некая штуковина под названием "жесткий диск". От величины его памяти и зависит какое количество наших любимых  контент-развлекух мы сможем разместить на нашем компьютере.
  2. За возможность запустить какие-то "крутанские" программы и игры отвечает ОЗУ, или как чаще произносится "оперативная память". Чем этой самой памяти больше, тем более крутые приложения и большее их количество доступно нам для запуска. Особенно активно потребляют это добро наши любимые браузеры и игры. Так же, если вы все же используете компьютер для работы, то вероятно самые нужные программы как раз то и поглощают ОЗУ в масштабах черной дыры средней величины. Все это так, но есть еще нюансы вроде файла подкачки и шины, на которых тут можно как раз и споткнуться - о них ниже. 
  3. За скорость обработки информации, расчетов и всех логических процессов отвечает центральный процессор. От него то по идее и должна зависеть скорость и стабильность работы операционной системы и программ.
  4. Ну и на всякий случай напомню, что за скорость работы 3д графики, тобишь тяжелых игр, отвечает графический процессор, от которого по большей части и зависит плавность работы в играх. Но о ГП сегодня я много писать не буду.

Размышляем. Вот имеется процессор на 40 ядер по 12 Ггц, 37 Гб оперативной памяти и 4 HDD по 3 терабайта. Где моя скорость и стабильность работы?

Пытаемся разобраться почему работа ПК не соответствует его комплектующим.

1. Нехватка питания

- Как работает компьютер?

- Ну втыкаешь в розетку и жмешь кнопку...

Понятно. Для компьютера нужно электричество, то есть питание. От чего же питается эта шайтан-машина?

Конечно же внутрь компьютера не подается 220 Вольт напряжения. Провод из розетки втыкается в блок питания, который уже распределяет напряжение на различные компоненты. К примеру по 12 В на вентиляторы, по 5 В на USB - порты итд...

Итог: Если блок питания не выдает достаточной мощности для питания ваших комплектующих, то они могут медленно и нестабильно работать.

Причины: На самом деле причины здесь всего 2:

  1. Неправильно подобранная мощность.
  2. Износившийся, или неисправный блок.

Чтобы исключить первую можно найти в интернете так называемые "онлайн калькуляторы потребляемой мощности комплектующих". Для расчета мощности блока питания, который вам необходим просто нужно ввести модели своих комплектующих.  Как узнать модели, а так же величину непосредственных токовых характеристик я уже писал здесь. Хотя датчики не всегода показывают правильные величины, потому стопроцентно доверять им я не советую. Вручную же измерять все можно уже точно с помощью тестера, но без соответствующих навыков я вам крайне  не рекомендую проводить какие-то манипуляции с включенным блоком питания, ибо можно спалить не только блок, но и получить серьезные травмы.

2 Износ материнской платы

Помимо питания так же стоит обратить внимание на состояние плат. Для этого придется разбирать системный блок, обязательно предварительно отключив его из розетки. Здесь стоит обращать внимание на следы попадания жидкости, трещины в плате, или в радиоэлементах, повредившуюся пайку и на вздутие конденсаторов(если они не в твердотельном исполнении). Ниже пример вздутого конденсатора. Если что-то из вышеперечисленного вы нашли на своей материнской плате, то как минимум, стоит отнести компьютер на диагностику в ближайший сервисный центр, а возможно придется полностью заменить.

Вздутый конденсатор

3 скорость жесткого диска и файл подкачки

При открытии стандартного диспетчера задач клавишами "Ctrl"+"Shift"+"Esc" легко можно посмотреть степень загруженности компонентов. Если часто просматриваете показатели в нем, то могли заметить, что ОЗУ никогда не заполнена полностью на 100%, даже если открыта куча вкладок браузера и еще бездна тяжелых приложений. Несмотря на то, что память заполнена не полностью, скорее всего, компьютер все равно будет работать гораздо медленней. 

Виной всему является файл подкачки. Это определенная область на вашем жестком диске, выделенная для того, чтобы складывать туда все, что не помещается в оперативную память, но активно используется в настоящее время (к примеру данные открытого приложения) и таким образом освобождая место в ОЗУ. Медленная работа компьютера при этом связана с технологией жесткого диска.

Жесткий диск(hdd) - несколько устаревшая технология хранения информации, но в силу относительной дешевизны широко используется в компьютерах для хранения большого объема информации. Считывание информации за счет раскручивающихся и движущихся постоянно частей считается неразумно энергозатратным и неудобным, но современной альтернативы этому в наше время нет(или она гораздо дороже), потому к жестким дискам могут быть двоякие отношения.

По факту считывание и запись информации похоже на работу с обычным компакт-диском. Сам диск крутится, а считывающее устройство перемещается по дорожкам в поисках места на котором находится нужная в данный момент информация.

Причины: Когда файл подкачки становится большим и активно используются данные, размещенные в нем, подвижное механическое считывающее устройство просто начинает панически скакать из одного места в другое, пытаясь вырвать необходимые обрывки информации. Механические подвижные части,подчиняясь законам физики, просто не могут работать с необходимой скоростью для считывания большого потока информации,  откуда и вытекает медленная работа. Так же это может стать причиной шума и быстрого износа винчестера(hdd).

Что делать?: Существуют современные твердотельные SSD - носители информации, но стоимость его при одинаковом объеме будет в несколько раз выше, чем hdd за счет того, что абота твердотельного диска уже не основываетсмя на механике, а токовые сигналы уже имеют гораздо более высокую скорость. 

Впрочем здесь есть оптимальный вариант, который сглаживат разницу в цене. Твердотельный диск не предназначен для длительного хранения на нем информации, потому большого обема просто не нужно. Оптимально будет 120Гб, на которые просто нужно установить операционную систему и файл подкачки, что даст вам огромный прирост в скорости работы компьютера даже с не самыми мощными комплектующими, а статичные файлы ххранить на обычном жестком диске. Даже если вы возьмете очень маленький SSD и просто сбросите на него файл подкачки, то разгрузите жесткий диск и скорость работы скорее всего заметно увеличится. Если позволяет объем, конечно, можно установить самые востребованные программы тоже на SSD, но здесь прирост скорости будет не на столько ощутимым, потому, как мне кажется, не стоит особо гнаться за объемом диска, если вы стеснены в средствах.

На крайний случай, если вы не можете, или не хотите покупать в данный момент твердотельный диск, то можно провести хотя бы дефрагментацию, что может немного снять нагрузку за счет того, что нужные части информации будут расположены ближе друг к  другу.

 

На этом я закончу данную статью. Если вы не нашли своей проблемы, то можете так же поискать решение в этой статье.

А я вам желаю стабильной работы техники. До свидания!

Хочешь себе сайт? Обращайся по номеру телефона, или в ватсапп в верхней части страницы.