Вы в двух шагах от сайта свовей мечты

Согласен с вашей политикой конфиденциальности

Как открыть файл определенной программой?

Добрый день. Достаточно часто у пользователей "винды" возникают проблемы с открытием файлов определенного типа нужной программой.

Часто хочется заменить системные ассоциации на программы, которые роднее нашему сердцу. Так же бывает, что после очередного обновления файлы начинают открываться другой программой, или не открываться вообще. Причины для смены ассоциаций могут быть разные.

К примеру у меня замечательная песня моего любимого исполнителя, которая открывается через всем известный проигрыватель Windows Media, который лично меня совершенно не устраивает. Тем более, что у меня есть Программа AIMP, которая служит мне верой и правдой уже не первый год.

Музыкальные файлы

Конечно же никто не мешает зайти в аимп и перетянуть в него файлы, которые он с радостью воспроизведет, но все же куда удобней было бы открывать его двойным кликом по нужному файлу.

Давайте попробуем.

Для того, чтобы связать нужный тип файла с нужной программой необходимо кликнуть по нему правой кнопкой мыши. в появившемся меню выбрать "Свойства".

Ассоциация файлов

В свойствах на самой первой вкладке "Общие" мы можем увидеть расширение файла (в данном случае mp3) и программа, которая будет открывать его по умолчанию.

Ассоциация файлов

Как раз она нас и не устраивает. Нажимаем кнопку "изменить" и в предоставленном списке выбирем нужную нам программу. Теперь все файлы с расширением mp3 будут открываться выбранной программой, о чем нам красноречиво повествуют изменившиеся ярлыки на всех музыкальных файлах.

Ассоциация файлов

Таким же образом можно менять ассоциации почти на любые файлы. Хотя я бы не советовал проделывать это с теми расширениями, которые вы не знаете, иначе можно сильно повредить системе.

Надеюсь эта небольшая статья вам была полезной. Удачи, и стабильной работы вашей техники!

Хочешь себе сайт? Обращайся по номеру телефона, или в ватсапп в верхней части страницы.